29 марта 2018 Сокольским районным судом в отношении троих обвиняемых вынесен приговор, которым они признаны виновными в применении насилия к представителям власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Двое из них, также признаны виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица в связи с осуществлением им служебной деятельности, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц. Один из подсудимых, кроме того, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Из материалов дела следовало, что зимой прошлого года по сообщению о хищении и повреждении принадлежащего гражданину имущества на место происшествия выехала следственно-оперативная группа в составе следователя, эксперта и оперативного сотрудника. В ходе проведения проверки по данному сообщению были установлены лица, которые, возможно, были причастны к совершенному преступлению.

При попытке получения объяснений с данных лиц и выяснения обстоятельств хищения, одному из сотрудников в лицо был распылен газ из баллончика, в отношении двоих других полицейских были произведены выстрелы из травматического пистолета и нанесены удары бейсбольной битой. От указанных противоправных действий сотрудникам полиции были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью следователя и тяжкий вред здоровью эксперта.

После совершения преступления подсудимые попытались скрыться, но были задержаны в этот же день.

За совершение данных преступлений двоим подсудимым предстоит провести несколько лет в колонии строго режима (одному 7 лет, другому 7 лет 10 месяцев 10 дней, а третьему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно).

Заместитель межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                           М.И. Пегов