В 2017 году межрайонной прокуратурой принимались следующие меры к выполнению требований приказа Генерального прокурора РФ от 25.05.2012 № 223 «Об обеспечении участия прокуроров в арбитражном процессе».

В Сокольской межрайонной прокуратуре для достижения цели эффективной реализации полномочий прокурора в арбитражном процессе  работа прокурора по подготовке проектов исков (заявлений) в порядке ст.52 АПК РФ и направлению заявлений о привлечении к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в арбитражный суд в порядке ст.202 АПК РФ организована в соответствии с требованиями приказа Генерального прокурора Российской Федерации от 25.05.2012 № 223 «Об обеспечении участия прокуроров в арбитражном процессе», а также АПК РФ.

Часть 2 ст. 52 АПК РФ устанавливает, что в арбитражный суд субъекта РФ вправе обращаться с исками и заявлениями — прокурор субъекта РФ или его заместитель, а также приравненные к ним прокуроры или их заместители. При подготовке проектов исковых заявлений межрайонной прокуратурой учитываются правила подсудности дел арбитражным судам (например, рассмотрение исков и заявлений осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества).

В процессе своей надзорной деятельности при обнаружении фактов нарушений федерального законодательства, требующих обращения в арбитражные суды межрайонной прокуратурой готовятся соответствующие проекты исковых заявлений.

Кроме того, правами на обращение в арбитражный суд с заявлениями о привлечении к административной ответственности виновных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей наряду с вышестоящими прокурорами обладают прокуроры (заместители прокуроров) городов и районов. При обращении межрайонного прокурора в арбитражные суд неукоснительно соблюдаются требования, предъявляемых к оформлению исков и заявлений.

Также, межрайонной прокуратурой на системной основе проводится анализ практики участия прокуроров в арбитражном процессе, в том числе изучаются организационно-распорядительные и информационных документы прокуратуры области и Генеральной прокуратуры Российской Федерации в целях повышения качества участия прокуроров в рассмотрении судами дел в различных судебных инстанциях.

Результаты анализа используются для совершенствования деятельности межрайонной прокуратуры в рассматриваемой сфере, изучаются материалы организационно-методического характера, также на оперативных совещаниях при межрайонном прокуроре проводится коллективная учеба с целью повышению деловой квалификации оперативных сотрудников.

В анализируемый период межрайонной прокуратурой принимались меры к выполнению требований приказа Генерального прокурора РФ от 25.05.2012 № 223 «Об обеспечении участия прокуроров в арбитражном процессе».

Так, нарушения выявлены в деятельности индивидуального предпринимателя, в отношении которого 29.12.2016 межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и соответствующее  заявление с материалами проверки направлено для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Вологодской области.

Решением Арбитражного суда Вологодской области от 24.04.2017 виновное лицо привлечено к административной ответственности.