В декабре текущего года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения управляющими компаниями требований законодательства о жилищно-коммунальном хозяйстве.

Согласно ст. 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья либо органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного кооператива) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию общего имущества в таком доме.

Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утверждены Правила пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (далее – Правила).

В соответствии с п. 11 Правил надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается проверкой состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очисткой.

Согласно п. 12 Правил проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка производится в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) - не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона).

В ходе проверки установлено, что ООО «Термоспод» производило проверку состояния вентиляционных каналов в отношении жилого дома с газовым оборудованием по адресу: г. Сокол, ул. Советская, д. 96 один раз за 2015 год в сентябре, перед началом отопительного сезона. Аналогичные нарушения выявлены в отношении еще 20 жилых домов, находящихся в управлении компании.

ООО «УправДом» производило проверку состояния вентиляционных каналов в отношении жилого дома с газовым оборудованием по адресу: г. Сокол, ул. Кирова, д. 38 2 раза в год, в марте 2015 и в июле 2015. Аналогичные нарушения были допущены в отношении еще 37 жилых домов, находящихся в управлении.

Управляющая компания ООО «Управляющая компания» производила проверку состояния вентиляционных каналов в отношении жилого дома с газовым оборудованием по адресу: г. Сокол, ул. Советская, д. 36 два раза за 2015 год в феврале и августе. Аналогичные нарушения выявлены в отношении 56 жилых домов, находящихся в управлении компании.

ООО «УК «Коммунальные системы» не производило проверку состояния вентиляционных каналов в отношении жилого дома с газовым оборудованием по адресу: г. Сокол, ул. Шатанево, д. 61 с момента начала обслуживания данного дома, то есть с 18.05.2015.

Для устранения выявленных нарушений межрайонным прокурором в адрес директоров ООО «Термоспод», ООО «УправДом», ООО «Управляющая компания», «УК «Коммунальные системы» внесены представления с требованием об устранении выявленных нарушений и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, которые находятся в стадии рассмотрения.