Межрайонной прокуратурой в августе 2017 года проведена проверка исполнения действующего законодательства на 3 особо охраняемых природных территориях, расположенных в границах Сокольского муниципального района Вологодской области, а именно, памятник природы «Старый парк в деревне Горка» в Воробьевском сельском поселении, памятник природы «Старый парк в деревне Кузнецово» в Пельшемском сельском поселении, памятник природы «Оларевская гряда».

Проверкой выявлены нарушения законодательства в части охраны и действующего режима, не соблюдение установленных запретов.

В частности, населением осуществлялся беспрепятственный проезд по территории ООПТ «Оларевская гряда» с использованием автомототранспорта для проезда к местам сбора и заготовки недревесных и пищевых лесных ресурсов. Установлены факты незаконных рубок лесных насаждений, а также разжигания костров вне специально отведенных мест, уничтожения и повреждения аншлагов и других информационных знаков, незаконного размещения твердых бытовых отходов.

На основании материалов проверки межрайонной прокуратуры, в прокуратуру Вологодской области направлен проект представления об устранении нарушений законодательства об особо охраняемых природных территориях для внесения в адрес начальника Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, по выявленным фактам незаконных рубок  возбуждено уголовное дело.