Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в отношении несовершеннолетних медицинскими учреждениями Сокольского района.

В ходе проверки в деятельности БУЗ ВО "Сокольская ЦРБ" и БУ СО ВО "Кадниковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" выявлены многочисленные нарушения при оказании медицинской помощи детям.

Так, в БУЗ ВО "Сокольская ЦРБ" имеют место нарушения при оформлении информированного добровольного согласия на предоставление персональных данных и их обработку, информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, добровольного информированного согласия профилактических прививок детям или отказа от них, не соблюдаются возрастные периоды, в которых должны проводится медицинские осмотры несовершеннолетних специалистами узкого профиля, при проведении патронажа детей в возрасте до 1 года. Кроме того, стоматологическая помощь детям оказывается специалистами, не имеющими специальности "Стоматология детская". Все указанные нарушения противоречат требованиям Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

В деятельности БУ СО ВО "Кадниковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" при оказании медицинской помощи несовершеннолетним выявлены нарушения при оказании хранения лекарственных средств.

По результата проверки межрайонным прокурором  26.04.2016 в адрес руководителей БУЗ ВО "Сокольская ЦРБ", БУ СО ВО "Кадниковский детский дом-интернат для умственно отсталых детей" внесены представления об устранении нарушений закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.