В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 09.02.2009 " 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" доступ к информации о деятельности  государственных органов и органов местного самоуправления обеспечивается в пределах своих полномочий государственными органами, органами местного самоуправления. Одним из обязательных способов обеспечения доступа к информации о деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления является размещение соответствующей информации в сети  "Интернет", в том числе на официальных сайтах.

Обязательному опубликованию в сети "Интернет" подлежат муниципальные нормативные правовые акты, изданные органом местного самоуправления, тексты проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что некоторыми сельскими поселениями Сокольского муниципального района допускаются факты неразмещения в сети "Интернет" на официальном сайте  Сокольского муниципального района принятых нормативных правовых актов, что недопустимо, поскольку таким бездействием ограничивается доступность  для населения информации о деятельности органов местного самоуправления.

По результатам проверки 19.04.2016 и 21.04.2016 межрайонным прокурором в адрес глав сельских поселений Архангельское, Воробьевское, Нестеровское, Биряковское внесены представления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.