Межрайонной прокуратурой проведен мониторинг правоприменения законодательства о бесплатной юридической помощи, по результатам которого установлено следующее.

Указанный вопрос регламентируется Федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", законом Вологодской области от 25.04.2012  № 2744-ОЗ "Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации, материально-техническом и финансовом обеспечении оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных местностях на территории Вологодской области", которыми определены участники государственной системы бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Вологодской области, формы оказания бесплатной юридической помощи, основания и порядок оказания бесплатной юридической помощи.

Правом на получение бесплатной юридической помощи обладают малоимущие граждане, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, усыновители, граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального  обслуживания, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации.

Бесплатная юридическая помощь оказывается в виде правового консультирования в устной и письменной форме, составления заявлений, жалоб,  ходатайств и других документов правового характера, представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

Бесплатная юридическая помощь кроме органов государственной власти оказывается адвокатами, в том числе и для жителей труднодоступных местностей.

Таким образом, граждане вправе бесплатно получить квалифицированную юридическую помощь при наличии  оснований, предусмотренных законодательством Российской Федерации.