Межрайонной прокуратурой в мировом суде Вологодской области по судебному участку № 37 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летней жительницы г. Сокола.

В судебном заседании установлено, что у девушки имеется в собственности жилое помещение, непригодное для проживания, в связи с чем фактически она вынуждена проживать по иному адресу на территории г. Сокола. Супругом сокольчанки является гражданин иностранного государства, для его временного пребывания на территории Российской Федерации она решилась пойти на преступление.

Осознавая, что супруг будет проживать вместе с ней, она внесла в уведомление о прибытии иностранного гражданина заведомо ложные сведения о том, что местом временного пребывания мужчины является жилое помещение в                     г. Соколе, в котором невозможно проживать ввиду его непригодности, с целью его фиктивной постановки на учет по месту пребывания.

В результате проведения проверок соблюдения миграционных правил со стороны ОВМ МО МВД России «Сокольский» обстоятельства совершенного преступления стали известны правоохранительным органам.

Поскольку подсудимая раскаялась, совершила преступление впервые, активно способствовала расследованию, дала объяснения, признанные судом в качестве явки с повинной, постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 37 от 18.06.2018 она освобождена от уголовной ответственности, уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (Фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) прекращено в связи с деятельным раскаянием.

Постановление в законную силу в настоящее время не вступило.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                      М.Ю. Квашина