Межрайонной прокуратурой в Сокольском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица по факту совершения им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и ч. 1 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия»).

В судебном заседании установлено, что житель Сокольского района, в период с марта по апрель 2016 года, не имея в соответствии с ФЗ «Об оружии» специального разрешения на приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия», хранил найденный им обрез в квартире по месту жительства.

20.04.2016 в ночное время, в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим, у указанного гражданина возник преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, после чего, вооружился обрезом охотничьего ружья, который хранил по месту жительства, с которого произвел выстрел в голову потерпевшего, от чего последний скончался на месте происшествия.

С учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, раскаяния в содеянном, приговором судьи Сокольского районного суда от 20.09.2016 он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 222 УК РФ и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Приговор в законную силу в настоящее время не вступил.