24.05.2016  Сокольской межрайонной прокуратурой в суд  был направлен иск в интересах неопределенного круга лиц к индивидуальному предпринимателю о приостановлении деятельности учебно-развивающего центра «Индиго», расположенного по адресу: г. Сокол ул. Горького,14.

Основанием для обращения в суд с иском явились выявленные факты нарушения законодательства о пожарной безопасности, об образовании, лицензировании и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Так, в ходе проверки было установлено, что индивидуальным предпринимателем, являющейся владельцем учебно-развивающего центра «Индиго», осуществляется образовательная деятельность без получения разрешения – лицензии, что запрещено законом.

Также, в помещении, где размещен учебно-развивающий центр «Индиго» не имелось средств пожаротушения, автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения, плана эвакуации, не обеспечен доступ к запасному выходу, и другие нарушения законодательства о пожарной безопасности. Кроме того, в центре были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, не было заключения на реализацию  образовательной программы; нарушение питьевого режима детей (на момент проверки имелось  всего два пластиковых стакана и кувшин, предназначенный для очистки воды, однако, была ли вода  в нем кипяченая, установить не представилось возможным); расстановка мебели, предназначенной для занятий, не соответствовала левосторонней направленности; не предусмотрен график генеральной уборки помещений; у работников центра не имелось медицинских книжек с данными о прохождении медицинских осмотров, прививок, гигиенического обучения и аттестации и другие нарушения.

20.07.2016 судом данные исковые требования были удовлетворены в части: приостановить деятельность учебно-развивающего центра «Индиго» до получения индивидуальным предпринимателем лицензии на осуществление образовательной деятельности; запретить осуществлять образовательную деятельность с привлечением иных лиц до получения ею лицензии и устранить нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

Устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности на индивидуального предпринимателя судом возложены не были в связи с тем, что на момент рассмотрения дела помещение, где располагается учебно-развивающий центр «Индиго» она  продала.

Данное решение суда  в законную силу в настоящее время не вступило.

Между тем, индивидуальный предприниматель государственными надзорными органами была привлечена к административной ответственности за нарушения законодательства о пожарной безопасности в размере 50 тысяч рублей, за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в размере 3 тысяч рублей. Также государственной  трудовой инспекцией в Вологодской области привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей по факту уклонения от оформления трудового договора. Кроме того, в арбитражном суде назначено рассмотрение административного производства, возбужденного межрайонным прокурором, по факту осуществления предпринимательской деятельности без специального разрешения-лицензии.

Обращаем внимание родителей и законных представителей несовершеннолетних, что при выборе учебных центров,  интересуйтесь, небезопасно ли нахождение в них ваших детей и  имеются ли разрешительные документы на оказание образовательных услуг.