Сокольским районным судом удовлетворены исковые требования межрайонного прокурора об обязании К. совершить действия по  регистрации права общей долевой собственности  на жилое помещение в отношении 3 несовершеннолетних детей.

Основанием для обращения в суд с иском явилось бездействии сокольчанки, мамы  3 несовершеннолетних детей, выполнить требование п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В 2016 году  рассмотрено и удовлетворено 11 аналогичных исков.