Межрайонной прокуратурой в мировом суде Вологодской области по судебному участку № 35 поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жительницы Сокольского муниципального района.

В судебном заседании установлено, что в период с мая 2015 года по февраль 2016 года жительница Сокольского муниципального района, имея единый умысел на совершение преступления, поставила на учет по месту пребывания в жилом помещении (по месту своего жительства) более 15 иностранных граждан, при этом не предоставив им жилое помещение для фактического проживания.

В результате проведения проверок соблюдения миграционных правил со стороны ОВМ МО МВД России «Сокольский» обстоятельства совершенного преступления стали известны правоохранительным органам.

Поскольку подсудимая совершила преступление впервые, ранее не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, написала явку с повинной в совершенном преступлении, имеет малолетнего ребенка, приговором мирового  судьи Вологодской области по судебному участку № 35 от 18.01.2017 она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации (Фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации) и приговорена к наказанию в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.