В марте 2017 года межрайонной прокуратурой на ряде деревообрабатывающих предприятий Сокольского муниципального района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в том числе, при оформлении трудовых отношений.

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Проверкой установлены нарушения при оформлении трудовых документов – в приказах о приеме на работу, об увольнении, зачастую отсутствуют подписи работодателя и работника, дата ознакомления работника с приказом.

Кроме того, на трудовых договорах отсутствует отметка работника о получении экземпляра трудового договора, что также предусмотрено действующим законодательством.

В целях устранения выявленных нарушений, и.о. межрайонного прокурора 14.03.2017 в адрес руководителей предприятий внесены 4 представления, которые находятся в стадии рассмотрения.