В декабре 2017 года межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов территориального отдела Роспотребнадзора на основании коллективного обращения жителей с. Биряково Сокольского района Вологодской области проведена проверка качества и порядка предоставления коммунальных услуг со стороны ООО «Тепловодоресурс».

В ходе проверки установлено, что в многоквартирных жилых домах, расположенных на территории с. Биряково Сокольского района Вологодской области, температура в жилых помещениях составляет от 15,8 до 17,5 ºС, что не соответствует установленным требованиям, предусматривающим обеспечение нормативной температуры воздуха не ниже +18 °С.

Кроме того, при обследовании бюджетного общеобразовательного учреждения Сокольского муниципального района «Биряковская средняя общеобразовательная школа» также выявлены нарушения обязательных требований по параметрам микроклимата: в кабинете физики +17,9ºС, в кабинетах начальных классов на 1 этаже от +16,9 до +17,8ºС; в кабинетах начальных классов на 2 этаже от +17,4 до +17,9ºС (при нормативе +18ºС).

Таким образом, установлен факт невыполнения администрацией сельского поселения Биряковское обязанности по обеспечению теплоснабжения населения.

В целях устранения выявленных нарушений, и.о. межрайонного прокурора в адрес главы сельского поселения Биряковское 19.12.2017 внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Кроме того, по факту нарушений нормативов обеспечения населения коммунальными услугами в отношении директора ООО «Тепловодоресурс», юридического лица ООО «Тепловодоресурс» и.о. межрайонного прокурора 21.12.2017 вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23 КоАП РФ.

Указанные постановления рассмотрены Государственной жилищной инспекцией Вологодской области 23.01.2018, в отношении директора ООО «Тепловодоресурс» вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей, в отношении юридического лица ООО «Тепловодоресурс» - в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Постановления не обжаловались, вступили в законную силу.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                     М.Ю. Квашина