Борьба с неформальной занятостью является приоритетным направлением деятельности межрайонной прокуратуры. Указанная деятельность имеет высокую общественную опасность, поскольку влечет за собой не только нарушение прав работника (например, условий и порядка оплаты труда, отсутствие социальных гарантий, последующее недостаточное пенсионное обеспечение), но и членов его семьи (например, неуплату алиментов).

В мае 2018 года межрайонной прокуратурой проведена проверка в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего на территории Сокольского муниципального района деятельность по лесозаготовке и лесопереработке.

Надзорными мероприятиями установлено, что сокольчанин, являющийся злостным неплательщиком алиментов, на протяжении 1,5 лет неофициально трудоустроен у индивидуального предпринимателя.

Последний данный факт подтвердил, пояснил, что действительно принял на работу в устной форме на должность разнорабочего своего знакомого. Трудовой договор в письменной форме не заключался, денежные средства за оплату труда выплачиваются наличными, отчислений в Пенсионный фонд Российской Федерации не выплачивал.

Указанные действия индивидуального предпринимателя, выразившиеся в уклонении от заключения трудового договора, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), в связи с чем заместителем межрайонного прокурора 30.05.2018 в адрес индивидуального предпринимателя внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в указанную дату заместителем межрайонного прокурора в отношении индивидуального предпринимателя вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                     М.Ю. Квашина