Текущим порядком установлено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия осуществляется при наличии следующих  условий:

1) истечение срока лишения этого права;

2) успешная сдача теоретического экзамена на знание Правил дорожного движения Российской Федерации.

В отдельных случаях (например, если водитель лишен права управления транспортным средством за нахождение в состоянии опьянения) дополнительно требуется прохождение медицинского освидетельствования.

Внесенными изменениями предусмотрено, что изъятое водительское удостоверение будет возвращаться лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, помимо указанных выше оснований, после представления документов об уплате им всех штрафов за нарушения ПДД.

Также для возврата водительского удостоверения будет достаточно наличия в ГИС ГМП информации об уплате штрафов за правонарушения в области дорожного движения.

Кроме того, поправками уточнено место возврата удостоверения. Теперь это «по умолчанию» подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении. Но возврат может осуществляться и в ином подразделении в порядке, действовавшем ранее, - на основании заявления, поданного в подразделение ГИБДД по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении с указанием наименования подразделения, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Постановление Правительства РФ от 10.10.2018 № 1210 вступило в законную силу с 20.10.2018.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                     М.Ю. Данишевская