Современному человеку невозможно представить свою жизнь без самолетов, поездов, метро, автобусов, троллейбусов, автомобилей, кораблей. Днем и ночью тысячи людей летят, еду, плывут по служебным и личным делам в разные точки нашей страны

К сожалению, современный транспорт отличается высокой опасностью. Прежде всего, это связано с очень высокой насыщенностью транспортом современной жизни. Даже если мы никуда не едем, мы просто можем находиться рядом с ним. Скорости движения автомобильного и железнодорожного транспорта очень высоки. Транспортные средства становятся все более вместительными и перевозят большее количество людей.

В автобусах, автомобилях, поездах, самолетах, пароходах всегда есть горючие и взрывоопасные вещества. Это – топливо, масло, аккумуляторные батареи. То есть транспорт сам по себе пожароопасен и взрывоопасен. Поэтому преступники рассматривают его как подходящее место для совершения террористических актов. Взрывы совершались ими в самолетах, поездах, автобусах, метро, автомобилях, кораблях. В результате этих взрывов в мире погибли тысячи людей.

Для того чтобы не пострадать в террористическом акте, необходимо знать и выполнять простые правила безопасного поведения

Террористические акты в общественном транспорте опасны тем, что они вызывают панику у пассажиров. Пассажиры могут превратиться в толпу. Их поведение может стать хаотичным и неуправляемым. Поэтому главным правилом поездок в этих видах транспорта является всегда быть готовым к действию в толпе. Прежде всего, следует помнить, что наиболее плотная толпа образуется в транспорте в «часы пик». Обычно это утренние и вечерние часы. Именно в это время люди особенно возбуждены, нервны, невыдержанны. По возможности нужно избегать ездить куда-либо в «часы пик». Это неудобно, неприятно и опасно.

Одежда пассажира должна быть без элементов, которые могут цепляться за что-либо, захватываться находящимися в панке людьми, мешать движению людей. Длинные шарфы, балахоны, обувь с длинными шнурками опасны для поездок в транспорте. Еще раз вспомним, транспорт опасен. Садясь в насыщенную опасностями электричку, они проявляют беспечность и безалаберность.
         Садиться в транспортном средстве лучше лицом по ходу движения. Так можно заранее увидеть надвигающуюся опасность и реакцию людей на нее.
         Большие и тяжелые сумки должны располагаться в местах, где они не затрудняют движение пассажиров. При взрыве или пожаре в транспортном средстве огромное значение имеет каждая секунда. Поэтому ничто не должно мешать людям мгновенно покинуть транспорт.
         При обнаружении в транспорте бесхозных вещей нужно немедленно сообщить водителю, машинисту. Ни в коем случае не пытаться выяснить, что находится внутри оставленных сумок, пакетов, рюкзаков. Иногда простого прикосновения к ним достаточно, чтобы прогремел взрыв.
         В случае взрыва, после остановки транспортного средства нужно немедленно покинуть его. Промедление опасно потому, что в процессе горения салонов транспортных средств в воздух выделяются ядовитые вещества. Иногда достаточно нескольких минут, чтобы вдохнуть опасное количество отравленного воздуха.

ЗАПОМНИТЕ: ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ДЫМА НЕОБХОДИМО СРАЗУ ЗАКРЫТЬ НОС ЛЮБОЙ ТРЯПКОЙ ИЛИ ДЫШАТЬ В КУРТКУ

ИНАЧЕ МОЖНО ПОГИБНУТЬ ОТ ОТРАВЛЕНИЯ!!!