Сокольская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности                                        ООО ЛПК «Солдек».

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Надзорными мероприятиями установлено, что обществом на работу по трудовому договору был принят бывший федеральный государственный гражданский служащий – судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Сокольскому и Усть-Кубинскому районам УФССП России по Вологодской области.

В нарушение указанных требований законодательства генеральный директор коммерческой организации в установленный законом 10-дневный срок уведомление о приеме на работу бывшего государственного служащего в УФССП России по Вологодской области не направил.

В связи с выявленным нарушением законодательства межрайонной прокуратурой в отношении руководителя и организации вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушении по ст.19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного служащего).

Постановлениями мирового судьи Вологодской области генеральный директор и ООО «ЛПК Солдек» оштрафованы на 20 и 50 тысяч рублей.

Кроме того, в адрес руководителя организации межрайонной прокуратурой внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Заместитель межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                         С.В. Тяглов