Сокольской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о государственном кадастровом учете объектов недвижимости.

Надзорными мероприятиями установлено, что в одной из деревень Сокольского муниципального района кадастровым инженером проведены кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка.

Вместе с тем в нарушение положений Федерального закона от 13.07.2015        № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в составленном по итогам проведенных работ межевом плане отсутствовали какие-либо сведения о наличии на земельном участке объектов недвижимости, при этом согласно сведениям Управления Росреестра по Вологодской области в границах участка фактически располагается часть многоквартирного жилого дома, соответствующие сведения были предоставлены кадастровому инженеру в ситуационном плане,составленном по результатам геодезических измерений.

В дальнейшем указанные действия кадастрового инженера повлекли внесение в Единый государственный кадастр недвижимости недостоверных сведений о земельном участке.

По данному факту заместителем Сокольского межрайонного прокурора в отношении кадастрового инженера вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план), мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 36 виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, постановление не вступило в законную силу.

Заместитель межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                                           М.И. Пегов