В многоквартирном деревянном жилом доме, расположенном по адресу: Вологодская область, г. Сокол, ул. Молодежная, д. 17, 22.03.2018 произошло возгорание, дом полностью уничтожен огнем, 11 семей остались без крыши над головой.

В соответствии с ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса Российской Федерации вне очереди жилые помещения жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

В целях защиты жилищных прав погорельцев межрайонный прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о предоставлении жилья трем семьям, вставшим на учет в качестве нуждающихся.

Решениями Сокольского районного суда удовлетворены требования межрайонного прокурора о предоставлении двум семьям, проживавшим в доме, уничтоженном пожаром, вне очереди по договору социального найма благоустроенного жилого помещения, находящегося в границах населенного пункта г. Сокол Вологодской области.

До настоящего времени решения суда в законную силу не вступили.

1 исковое заявление находится на рассмотрении.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                     Я.С. Зворыкина