Памятка

Если вы потерялись в лесу, Вам необходимо знать и по возможности выполнять ряд нижеперечисленных советов.

Если у вас  с собой мобильный телефон, позвоните по номеру  экстренной оперативной службы  (112), илидиспетчеру ЕДДС (2-25-75) они помогут вам найти дорогу из леса.

Если на телефоне села батарея, вы находитесь вне зоны действия сети мобильной связи или вы забыли телефон дома, то вам необходимо.

1. Во-первых, необходимо успокоиться. Главная опасность, с который сталкивается заблудившийся человек - это страх. От него не спасаются даже самые стойкие люди. При этом выброс адреналина в кровь оказывается настолько мощным, что человек начинает действовать абсолютно нелогично. Метаться по лесу в поисках выхода опасно – заблудитесь еще больше. Только успокоившись, человек принимает логичные решения.

2. Действовать можно по-разному. Залезть на дерево и посмотреть, нет ли поблизости дороги или населенного пункта, высоких строений. Можно прислушаться к возможным звукам дороги или производства, установив, откуда дует ветер, – значит, оттуда и звук. В этом случае выходите на звук.

3. В избах охотников есть запас еды, спичек, дров. Поэтому, чем скитаться по лесу в неизвестном для вас направлении, лучше остаться в избе. Если все-таки вы решили уйти из избы, напишите записку. Укажите фамилию, имя, когда вышли из избы, направление движения.

4. Во время движения по лесу можно оставлять метки, но, желательно, не затески и тряпки на деревьях (их в лесу очень много), а записки, пачки от сигарет, которые вы курите и т.д.

5. Если ночь застала вас в лесу – особенно если не видно звезд или луны – лучше устроиться на ночлег. Пословица «утро вечера мудренее» как нельзя ближе подходит в данной ситуации. На организацию ночевки в лесу в зимнее время уходит до двух часов, а в летнее – как минимум один час. Никогда нельзя экономить время на приготовление лагеря. Необходимо сделать лежанку, навес, развести костер и обеспечить себя водой. Летний лес не опасен. Хищные звери в это время года не страдают от недостатка еды, и человек не представляет для них интереса. Основными действиями, провоцирующими агрессивное поведение животного, могут быть: прикосновение к детенышу, размахивание палкой и т.д.

6. Ориентироваться в лесу можно при помощи природных ориентиров. Но помните – чтобы правильно определить направление, нельзя пользоваться одним-двумя способами. Только направление, подтвержденное шестью-семью способами и опровергнутое не более двух раз, можно считать достаточно точным:

– ветки деревьев гуще растут с южной стороны (особенно ярко выражен этот признак на болоте и в редколесье),

– кора хвойных деревьев и берез с южной стороны чище и светлее (этой приметой трудно пользоваться в густом лесу),

– на деревьях хвойных пород смола более накапливается с южной стороны,

– кора деревьев с северной стороны обычно грубее и темнее, чем с южной,

– мох или лишайник покрывает стволы деревьев, камни и пни с северной стороны. Если мох растет по всему стволу дерева, то на северной стороне, особенно у корня, его больше,

– муравейники, как правило, находятся к югу от ближайших деревьев и пней. Южная сторона муравейника более пологая, чем северная,

– весной трава на северных окраинах лесных прогалин и полян, а также с южной стороны отдельных деревьев, пней, больших камней растет гуще, а осенью трава здесь быстрее желтеет,

– у одиноко стоящего камня с южной стороны земля будет суше и т.д.

7. Выйдя к квартальному столбу, оставайтесь на месте и сообщите его нумерацию спасателям по мобильному телефону.

8. Постарайтесь выйти к озеру, линии электропередач, краю болот, крупной реке, на просеку, на большую поляну, к охотничьей избе. Именно там, в первую очередь, спасатели будут искать заблудившегося человека.