Уважаемые посетители леса!

Лес  - наиболее привлекательное место для отдыха и туризма. После большого и шумного города так приятна лесная тишина, тень и прохлада, чистый воздух, особый лесной аромат! Нога ступает по мягкой лесной почве, покрытой слоем опавшей листвы или хвои. Глаз присматривается к тому, что растёт на земле под деревьями – вдруг попадутся ягоды или грибы.

Приятно полюбоваться и лесными цветами. Летают и поют птицы, можно встретить и зверей. В лесу много привлекательного и приятного, и с каждым годом его всё больше и больше посещают люди. Современный транспорт позволяет туристам, рыбакам и охотникам проникать туда, где раньше человека почти не было. Лес болезненно реагирует на вторжение человека, особенно если он глух к его заботам и тревогам.

Прочитав памятку, поделитесь о ней с друзьями, коллегами и близкими.

Соблюдайте эти несложные правила

Согласно ст. 42 Конституции Российской Федерации

«Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением»

Пребывание граждан в лесах

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Граждане обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.

Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, красные книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах".

Пребывание граждан может быть запрещено или ограничено в лесах, которые расположены на землях обороны и безопасности, землях особо охраняемых природных территорий, иных землях, доступ граждан на которые запрещен или ограничен в соответствии с федеральными законами.

Пребывание граждан в лесах может быть ограничено в целях обеспечения:пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах;безопасности граждан при выполнении работ.

Соблюдайте требования правил пожарной безопасности в лесах!

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Бросать горящие спички и окурки
  • Употреблять при охоте пыжи из легко воспламеняющихся материалов
  • Оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином материалы (тряпки, бумагу и т.п.)
  • Заправлять горючим топливные баки работающих двигателей автомашин
  • Оставлять бутылки или осколки стекла
  • Разводить костры в местах с сухой травой
  • Выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах:

1. наказывается административным штрафом на граждан до 2500 рублей;
  2. 2.                в условиях особого противопожарного режима, наказывается административным штрафом на граждан до 4000 рублей.
  3. За уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем граждане могут быть осуждены лишением свободы до 3 лет

Причиной более чем 90% лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем. Каждый лесной пожар – стихийное бедствие, которое наносит огромный экономический ущерб, приводит к гибели большого количества зверей и птиц, наносит непоправимый урон природе.

Будьте предельно осторожны с огнем в лесу

Не проходите мимо не затушенных костров,
не оставляйте их без присмотра!

Запрещается засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором.

Что делать с мусором, каждый решает сам. Но помните, что, если Вы не уберете за собой, в следующий раз при выезде на природу Вы рискуете не найти чистого места для отдыха. Никогда не оставляйте в лесу мусор и иные инородные предметы. Соберите за собой весь мусор, в особенности консервные банки, бутылки, пакеты и другую упаковку. Разложение бытового мусора может занимать от нескольких десятков до нескольких сотен лет. Сжигать мусор из пластмассы, полиэтилена и других подобных материалов нельзя.

Запрещается рубка леса без разрешительных документов, а также повреждение деревьев

Незаконные рубки леса приводят к
серьезным экологическим
проблемам и приносят огромный ущерб окружающей среде

За нарушение лесного законодательства граждане наказываются административным штрафом до 4500 рублей, а также могут быть осуждены лишением свободы до 6 лет

Также в лесах запрещается:

• Уничтожение мест обитания животных. Разорение муравейников, гнезд, нор или других мест обитания животных.
  • Уничтожение лесной инфраструктуры (сенокосов, пастбищ).

Сообщайте о замеченных Вами противоправных действиях, способных нанести ущерб лесу или его обитателям - незаконных рубках, захватах и застройке лесных участков, захламление лесов и т.д.органам лесной охраны и правоохранительным органам:

• Прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00 (круглосуточно);
  • Региональная диспетчерская служба 8 (8172) 54-57-30;
  • Дежурная ЕДДС Сокольского района 8 (81733) 2-25-75;
  • Сокольский территориальный отдел – государственное лесничество 8 (81733) 4-11-16;

Берегите лес!

Лес – наше богатство,