Основная обязанность любого, в том числе, несовершеннолетнего гражданина – соблюдать законы и не совершать правонарушений, а также не нарушать прав и законных интересов других лиц.

Правонарушение – это антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законом и влекущее наказание.

Административные правонарушения несовершеннолетних

К этому типу правонарушений относятся следующие:

- незаконный оборот психотропных веществ, наркотических препаратов и их аналогов;                                                                                                                         - употребление психотропных, наркотических препаратов и их аналогов без врачебного назначения;                                                                                                 - нанесение ущерба, вреда или разрушение чужого имущества;                                    - мелкое хищение;                                                                                                                           - деятельность и поступки, составляющие угрозу безопасности движения железнодорожного транспорта;                                                                                                 - безбилетный проезд;                                                                                                                   - управление транспортным средством водителем без соответствующих прав;      - управление транспортным средством водителем с состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотических, психотропных средств или их аналогов;                                                                                                                                            - нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, которое стало причиной легких или средней тяжести повреждений здоровья потерпевшего;                                                                                                                 - заведомо ложный вызов специализированных экстренных служб;                               - мелкое хулиганство;                                                                                                                     - пропаганда нацизма, демонстрация нацистской атрибутики;                                               - появление в публичных местах в состоянии алкогольного опьянения или под действием психотропных, наркотических препаратов или их аналогов.

Ответственность несовершеннолетних за административные правонарушения может быть юридической или моральной. Наказание за правонарушение может быть следующим:

• предупреждение;
  • штраф;
  • обязательные работы (общественные работы);
  • конфискация предмета или орудия совершения правонарушения;
  • административный арест;
  • дисквалификация.

Преступление – это общественно опасное, противоправное, виновное деяние дееспособного лица, за которое предусмотрено уголовное наказание.

• Преступление небольшой тяжести – наказание до 2 лет лишения свободы.

• Преступление средней тяжести – наказание до 5 лет лишения свободы.

• Тяжкие преступления – наказание до 10 лет лишения свободы.

• Особо тяжкие преступления – наказание в виде лишения свободы на срок выше 10 лет или более строгое наказание.

За совершенное преступление несовершеннолетним назначаются следующие виды наказаний:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

е) лишение свободы на определенный срок.

Ответственности родителей за правонарушения несовершеннолетних.

В статье 63 Семейного кодекса РФ закреплено право и обязанность родителей по воспитанию своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Отсутствие надлежащего родительского контроля и должного воспитания нередко становится следствием совершения несовершеннолетним правонарушения. При наличии причинной связи между совершенным несовершеннолетним противоправным поведением и отсутствием надлежащего родительского надзора родители могут быть привлечены к административной ответственности по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб

Если Вам стали свидетелями вышеуказанных правонарушений, администрация Сокольского муниципального района убедительно просит Вас сообщить о совершении противоправных деяний гражданами по телефонам:

«2-35-44» - дежурная часть МО МВД России «Сокольский»

«112» – оперативная служба экстренных вызовов                                                         «2-25-75» - Единая дежурно-диспетчерская служба