За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.19 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

В целях пресечения данного нарушения сотрудником ГИБДД может быть применено задержание транспортного средства и перемещение его для хранения на ближайшую специализированную стоянку, о чем составляется протокол. Если протокол составляется без участия водителя должна применяться видеозапись, фиксирующая факт нарушения, либо при составлении протокола должны присутствовать понятые.

Услуги спецстоянки являются платными. В каждом субъекте Российской Федерации действуют свои тарифы на этот вид услуг.

На территории Вологодской области размеры платы за перемещение задержанного транспортного средства на специализированную стоянку установлены приказом Региональной Энергетической комиссии Вологодской области от 30.12.2015 № 950.

Возврат автомобиля владельцу будет осуществлен при предъявлении документа, удостоверяющего личность, копии протокола о задержании транспортного средства с решением должностного лица ГИБДД о его возврате.

Услуги по перемещению и хранению автомобиля на спецстоянке должны быть оплачены в течение 31 дня со дня перемещения задержанного автомобиля.