В Сокольский районный суд по результатам проведенной проверки межрайонной прокуратурой  было направлено исковое заявление о взыскании с  гражданки N в пользу ГУ-отделения Пенсионного фонда РФ по Вологодской  области денежных средств материнского (семейного) капитала в размере 408960 руб. 50 коп.

В ходе проверки было установлено, что на средства материнского (семейного) капитала она приобрела в январе 2013 года комнату в общежитии, детям доли не зарегистрировала. Спустя год, данное  жилое помещение продала за 350 000 рублей, денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. В декабре 2014 года решением суда была лишена родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей.

Своими незаконными действиями она нарушила не только права несовершеннолетних, но также причинила ущерб Российской Федерации.

22.11.2016 судом данные исковые требования были удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу ответчица, которая была согласна с требованиями  межрайонного прокурора, будет возмещать в Пенсионный фонд РФ всю сумму материнского капитала.