В феврале 2018 года межрайонной прокуратурой с участием специалистов-экспертов территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Сокольском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Сямженском, Харовском, Верховажском районах проведена проверка исполнения требований законодательства об охране атмосферного воздуха на территории района Сокольского муниципального района.

Так, в результате проверки установлено, что на территории г. Сокола осуществляет производственную деятельность несколько предприятий, имеющих разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и состоящее на учете в качестве плательщика за негативное воздействие на окружающую среду в территориальном органе Росприроднадзора.

В нарушение норм действующего законодательства у организации на момент проверки отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение на проект предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Аналогичные нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха выявлены в ряде организаций, расположенных на территории г. Сокола.

В целях устранения выявленных нарушений 28.02.2018 заместителем межрайонного прокурора в адрес руководителей организаций внесены 4 представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Помимо этого, проверкой выявлены факты несвоевременной уплаты платежей за негативное воздействие на окружающую среду.

Плата за негативное воздействие на окружающую среду на основании Определения Конституционного суда РФ от 10.12.2002 № 284-О признана обязательным публично-правовым платежом. Лица, обязанные вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду, ставятся на учет в территориальных органах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора).

Действующим законодательством установлен срок уплаты платежей за негативное воздействие на окружающую среду - не позднее  1-го марта года, следующего за отчетным периодом.

В нарушение указанных норм закона 2 юридических лиц, осуществляющих деятельность в г. Кадникове, не произвели плату за негативное воздействие на окружающую среду в установленные законом сроки.

В целях устранения нарушений заместителем межрайонного прокурора 27.02.2018 в адрес руководителей организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 3 класса                                                                                   Е.А. Апанасенко