В апреле 2018 года межрайонной прокуратурой с участием специалистов отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сокольскому и                  Усть-Кубинскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Вологодской области и отдела по делам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения безопасности населения администрации Сокольского муниципального района проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей, в ходе которой особое внимание уделено наличию и работоспособности пожарной сигнализации и средств пожаротушения.

На территории Сокольского муниципального района расположено 23 объекта массового пребывания людей различного типа: торговые комплексы и центры, рестораны, детский учебно-развивающий центр, учреждения культуры и спорта.

По результатам проверки вскрыты факты несоблюдения положений Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», в целях устранения которых заместителем межрайонного прокурора 12.04.2018 в адрес руководителей бюджетных учреждений и индивидуальных предпринимателей внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в отношении лиц, виновных в нарушениях требований пожарной безопасности 12.04.2018 заместителем межрайонного прокурора вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, которые направлены в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Сокольскому и Усть-Кубинскому району для рассмотрения по существу.

По итогам их рассмотрения, 11 лиц привлечены к административной ответственности в виде предупреждения, 3 нарушителям назначено административное наказание в виде штрафов в размере от 7 до 30 тысяч рублей.

Фактическое  устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                      М.Ю. Квашина