Межрайонной прокуратурой во исполнение постановления Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 25.11.2015 № 3 «О состоянии и организации работы правоохранительных органов Российской Федерации по выполнению мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2014 - 2015 г.г., утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 11.04.2014 № 226» при проведении надзорных мероприятий особое внимание обращается на реализацию местных антикоррупционных программ и планов противодействия коррупции, полноту и достаточность их финансирования, исполнение законов в ходе их реализации, в том числе целевое использование выделенных бюджетных средств.

Установлено, что в соответствии со ст.ст. 14, 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» осуществление мероприятий по вопросам противодействия коррупции относится к вопросам местного значения городских поселений и муниципальных районов.

Во исполнение указанных требований законодательства, а также Указа Президента РФ от 01.04.2014 № 147 администрациями Сокольского муниципального района, г. Кадникова и г. Сокола разработаны и утверждены Планы осуществления мероприятий по противодействию коррупции (далее - Планы противодействия коррупции).

Мероприятия, предусмотренные Планами противодействия коррупции, не предусматривают дополнительного бюджетного финансирования.

В настоящее время все мероприятия, запланированные до июня 2017 г., предусмотренные Планами противодействия коррупции, в муниципальных образованиях выполнены.

Вместе с тем, по результатам проведенной в июне 2016 г. проверки полноты исполнения Планов противодействия коррупции на 2014-2015 г.г., в деятельности администраций городских поселений г. Сокол, г. Кадников, Сокольского муниципального районы выявлены нарушения федерального законодательства о противодействии коррупции, выразившиеся в невыполнении в полном объеме предусмотренных мероприятий.

По всем выявленным фактам нарушений 22.06.2016 межрайонным прокурором в адресглав администраций г. Сокола, г. Кадникова, Сокольского муниципального района внесены представления об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих, которые в настоящее рассмотрены и удовлетворены.

Учитывая особую значимость вопросов выполнения мероприятий по противодействию коррупции в муниципальных образованиях, надзор в рассматриваемой сфере осуществляется на постоянной основе.