Межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за состоянием законности в указанной отрасли.

С учетом актуальности рассматриваемых вопросов и имеющихся                                         в сфере ЖКХ проблем межрайонной прокуратурой в течение последних лет уделяется необходимое внимание к понуждению хозяйствующих субъектов,                       а в необходимых случаях органов местного самоуправления, к соблюдению требований федерального законодательства.

Указанная работа строится на основе анализа состояния законности, ежемесячного мониторинга складывающейся на территории района ситуации. При этом используются информации, поступающие в межрайонную прокуратуру из различных органов, сведения, получаемые в результате рассмотрения обращений хозяйствующих субъектов, граждан, а также публикации в средствах массовой информации.

Еженедельно межрайонной прокуратурой осуществляется мониторинг содержащихся в средствах массовой информации сведений о правонарушениях                в сфере ЖКХ, как областной прессы, так и сведений, публикующихся в газете «Сокольская правда».

Кроме того, межрайонной прокуратурой при взаимодействии с органами местного самоуправления организовано ежемесячное поступление информации                     об общей сумме задолженности, её динамике, соблюдении расчетной дисциплины между потребителями и поставщиками энергоресурсов.

В истекшем периоде 2017 года в рассматриваемой сфере межрайонной прокуратурой выявлено 29 нарушений закона (АППГ – 134), в целях устранения которых внесено 25 представлений (АППГ – 40), по результатам их рассмотрения 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ – 24), 11 лиц предостережено о недопустимости нарушений закона (АППГ – 2), принесено 2 протеста (АППГ – 2), которые рассмотрены и удовлетворены                     (АППГ – 2).