Межрайонной прокуратурой приняты дополнительные меры по организации надзора за исполнением бюджетного законодательства.

В межрайонной прокуратуре налажена система сбора, накопления и обработки данных об исполнении бюджетного законодательства, из органов местного самоуправления района на постоянной основе поступают акты внутреннего и внешнего муниципального контроля.

В рассматриваемой сфере межрайонной прокуратурой                       выявлено 42 нарушения (АППГ - 34), в целях устранения которых принесено 14 протестов (АППГ - 8), внесено 3 представления (АППГ - 10), направлено 1 исковое заявление (АППГ – 0), возбуждено 1 дело об административном правонарушении (АППГ  - 0).

При осуществлении надзора за осуществлением деятельности по нормативно-правовому обеспечению бюджетного процесса, законности муниципальных нормативных правовых актов установлено следующее.

Во исполнение п. 1.1 решения заседания коллегии прокуратуры области от 25.10.2016 «О состоянии законности в сфере бюджетных правоотношений на местном и региональном уровне» межрайонной прокуратурой проведена проверка полноты и законности правового регулирования бюджетного процесса в муниципальных образованиях Сокольского муниципального района.

В органах местного самоуправления района приняты положения                            о бюджетном процессе. Проекты бюджетов разрабатываются и направляются на утверждение в представительный орган местного самоуправления                                     в установленные сроки. Перед утверждением бюджета проект бюджета направляется в контрольно-ревизионный орган для получения заключения.

Фактов несвоевременного внесения изменений в муниципальные программы в целях приведения их показателей (объема финансирования)                         в соответствие с решением о бюджете муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период не выявлено.

Нарушений при расходовании бюджетных средств на целевые программы, предоставление субсидий, поддержку среднего и малого предпринимательства не выявлено.

В соответствии с постановлением от 19.01.2017 о прекращении уголовного дела по п. 3 ч.1 ст. 27 УПК РФ в отношении Дубова Н.А., гражданский иск прокурора Вологодской области о возмещении имущественного вреда в пользу муниципального образования «Город Сокол» Сокольского муниципального района в размере 92 092 625 рублей 24 копейки оставлен без рассмотрения. Судом признано право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Межрайонной прокуратурой  подготовлено исковое заявление  о взыскании  с Дубова Н.А. в пользу муниципального образования «Город Сокол» Сокольского муниципального района материального ущерба, причиненного преступлением в размере 92 092 625 руб. 24 коп.

Исковые требования в соответствии со ст. 28 ГПК РФ  направлены 02.03.2017 в Вологодский городской суд по месту жительства ответчика.