Вопросы соблюдения законодательства при использовании, охране лесов и обороте древесины актуальны для Сокольского муниципального района и являются предметом осуществляемого на системной основе прокурорского надзора. Межрайонной прокуратурой принимаются определенные меры по улучшению взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов, органов местного самоуправления, являющихся субъектами борьбы с правонарушениями и преступлениями в сфере лесопользования.

Возникающие проблемные вопросы обсуждались на  межведомственных совещаниях в 2015, 2016 и 2017 годах.  Так, в апреле 2017 года при и.о. межрайонного прокурора проведено межведомственное совещание с участием представителей МО МВД России «Сокольский», ОНД по Сокольскому и Усть-Кубинскому районам, Сокольского территориального отдела – государственного лесничества.

Кроме того, в мае текущего года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о лесопользовании в Сокольском территориальном отделе - государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области. Установлены факты нарушений Порядка заполнения и подачи лесных деклараций, а также факт отсутствия журнала о направлении материалов в органы внутренних дел. Согласно информации начальника территориального отдела государственного лесничества им приняты меры к устранению выявленных нарушений, в настоящее время Департаментом лесного комплекса Вологодской области рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Принудительное взыскание ущерба, причиненного лесонарушениями, осуществляется отделом судебных приставов по Сокольскому и Усть-Кубинскому районам. В настоящее время на исполнении находится 76 исполнительных производств на общую сумму 18 494 тыс. рублей.

Межрайонной прокуратурой на постоянной основе уделяется пристальное внимание состоянию законности при рассмотрении сообщений о преступлениях рассматриваемой категории, расследованию уголовных дел, принятию необходимых мер по возмещению ущерба, поддержанию государственного обвинения, а также по осуществлению прокурорского надзора за исполнением Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». В последние годы также принимаются меры по обеспечению ведомственного и государственного статистического учета.

Анализ проводимой, в том числе совместной с МО МВД России «Сокольский» работы свидетельствует о наличии проблем. Этот факт подтверждается не раскрытием ряда преступлений, низкой возмещаемостью ущерба.

В текущем году на территории Сокольского района зарегистрировано 7 фактов незаконных рубок лесных насаждений, что на 1 преступлений больше аналогичного периода прошлого года. Из всех совершенных преступлений в условиях неочевидности в настоящее время остаются 3 преступления.

В целях активизации деятельности по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с незаконными рубками древесины, межрайонной прокуратурой в 2017 были изучены дела оперативного учета данной категории, а также уголовные дела. По результатам проверки на имя начальника МО МВД России «Сокольский» принесен 1 протест, который находится в стадии рассмотрения, отменено 4 постановления следователя о приостановлении предварительного следствия.