Межрайонной прокуратурой осуществляется надзор за законностью при осуществлении органами внутренних дел профилактики особо тяжких преступлений против личности.

В сентябре 2016 года Сокольским межрайонным следственным отделом следственного управления  Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области уголовные дела о преступлениях рассматриваемой категории не возбуждались. Всего с начала года возбуждено 7 уголовных дел (АППГ – 9), при этом 6 преступлений совершены на бытовой почте (АППГ – 7).

Согласно утвержденному плану проведения совместных проверок, в сентябре 2016 года межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Федерального закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции", а также указания прокурора Вологодской области от 25.02.2011 № 29/69 "О дополнительных мерах по усилению прокурорского надзора при осуществлении органами внутренних дел профилактики особо тяжких преступлений против личности" на участковом пункте полиции мкр. "Центр". Существенных нарушений в ходе данной проверки не установлено.

Всего с начала года в адрес начальника МО МВД России "Сокольский" по выявленным нарушениям внесено 5 представлений (АППГ – 5), по результатам рассмотрения которых 5 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности (АППГ - 4).