Межрайонной прокуратурой проанализированы причины роста преступности несовершеннолетних в Сокольском муниципальном районе.

Установлено, что по количеству зарегистрированных преступлений за 8 месяцев 2016 года в Сокольском районе наблюдается рост на 58,9 % - 27 (АППГ – 17).

Удельный вес числа зарегистрированных преступлений в рассматриваемой категории от общего числа зарегистрированных преступлений составляет 4,9 % (АППГ – 4,8 %).

Прилагаемые усилия по профилактике совершения преступлений несовершеннолетними являются не достаточными. На территории района наблюдается рост количества преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия на 100 % (с 0 до 2), совершения мошенничества на 100 % (с 0 до 1) и угона автотранспортных средств без цели хищения на 100 % (с 0 до 1).

Кроме того, в структуре преступности наблюдается значительный рост преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на 900 % (с 1 до 10).

Причинами совершения преступлений несовершеннолетними является бесконтрольность со стороны родителей, трудное семейное положение, незанятость.

Проводимые межрайонной прокуратурой проверки также показывают, что профилактическая работа МО МВД России "Сокольский" должным образом не проводится, о чем свидетельствует наличие недостатков и упущений в организации выявления сотрудниками полиции преступлений превентивной направленности, а также при проведении профилактической работы с несовершеннолетними.

По итогам анализа 29.09.2016 при межрайонном прокуроре проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов и приняты дополнительные меры на предупреждение преступности в анализируемой сфере.