Межрайонной прокуратурой проанализировано состояние работы по выявлению, пресечению, расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел по фактам взяточничества за период с 2015 год – 1 квартал 2017 года.

Проведенным анализом установлено, что правоохранительными органами района ведется определенная работа, в том числе в рамках оперативно-розыскной деятельности, по выявлению фактов совершения преступлений предусмотренных ст. 290, 291.2 УК РФ.

В истекшем периоде 2017 года сообщений о преступлениях указанной категории не поступало и не регистрировалось, уголовных дел не возбуждалось и не расследовалось, в суд не направлялось, судом не рассматривалось.

В 2016 году в Сокольском межрайонном следственном отделе СУ СК России по Вологодской области зарегистрировано 1 сообщение о преступлении коррупционной направленности (АППГ – 1), по которому принято решение о возбуждении уголовного дела.

Иных сообщений о преступлениях, связанных с дачей либо получением взяток в текущем периоде 2016 года правоохранительными органами района не регистрировалось (АППГ – 0).

В текущем периоде 2016 года преступления, предусмотренные  статьей 290 УК РФ, не регистрировались, по трем делам действия виновных лиц переквалифицирована на ст. 291.2 УК РФ.

Всего в 2015 году судом рассмотрено 2 уголовных дела, по обоим делам вынесены приговоры.

В 2016 году судом рассмотрено 4 уголовных дела, из них по вынесены приговора, 1 дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Преступлений, связанных с получением взяток не выявлялось (АППГ – 0). В 2015 году преступления, предусмотренные  статьей 290 УК РФ, не регистрировались.

Поскольку фактов совершения преступлений предусмотренных ст.ст. 290, 291.2 УК РФ за период с 2015 года по настоящее время зарегистрировано не было, расследование уголовных дел, о совершении данных преступлений, органами предварительного расследования района не проводилось.