«Вселенная становится ближе…» Под таким названием  19 марта состоялось очередное масштабное и зрелищное мероприятие под эгидой Управления образования. О действительно грандиозном характере мероприятия можно судить  по списку приглашённых гостей, в том числе и из Москвы. На празднике присутствовали руководитель аппарата Российского движения школьников Денис Клебанов, в прошлом известный футболист; космонавт – испытатель отряда космонавтов Роскосмоса Николай Тихонов; руководитель направления департамента общественных связей ОАО «ОРКК» Алексей Чувильский; председатель Вологодского регионального отделения Российского движения школьников Татьяна Баринова; координатор Вологодского регионального отделения РДШ Анна Костарева; депутат Законодательного Собрания Вологодской области Людмила Ячеистова; глава Сокольского муниципального района Василий Зворыкин.

Но несмотря на высокий статус гостей мероприятия, главными героями, зрителями и действующими лицами были, конечно, дети – обучающиеся 5 – 9-х классов всех городских школ, а также Кадниковской, Архангельской, Марковской и Рабангской. Именно для них было задумано и проведено мероприятие, посвящённое Дню космонавтики – «Вселенная становится ближе…». Помимо выступлений гостей на празднике, зрителей порадовали воспитанники детского сада №10, посвятившие свой прекрасный танцевальный номер с говорящим названием «Чайка» первой женщине – космонавту ВалентинеТерешковой, у которой во время полёта в космос был именно такой позывной. Обучающийся школы № 5 Егор Бахориков, как всегда, талантливо и профессионально исполнил песню о пилотах. Хор старшеклассников школы № 1 с песней «Покорители» задал темп в самом начале мероприятия и подытожил праздник исполненной хором со всем залом композицией «Мы – единое целое». Выступление школы № 9 в очередной раз подтвердило системность и результативность тесной дружбы с космосом, которая начинается с учеников начальной школы и вовсе не заканчивается выпускниками и родителями, готовыми со своими детьми и педагогами прямо со сцены отправиться в космос. А их дети, благодаря «Роскосмосу» и ОРКК, - и в «Смену», и в «Орлёнок», и даже на «Космофест» в Амурскую область! Помимо космической тематики на мероприятии было акцентировано внимание на Российском движении школьников — общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации, созданной в октябре 2015 года в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, одним из партнёров которой является Роскосмос. В ряды РДШ во время мероприятия вступили члены школьных штабов БОУ СМР «СОШ № 1» и БОУ СМР «СОШ № 9». Принимали штабистов в Российской движение школьников Дмитрий Клебанов и Татьяна Баринова, собственноручно повязав нашим активистам белые галстуки – символы РДШ, а также вручив значки и знамя движения школьников.

Первыми в районе к этому движению присоединились обучающиеся ВКШИ им. Белозерского полка. Кадеты не только торжественно внесли в зал КЦ «Сухонский» знамя РДШ, но и представили отчёт о деятельности в рядах движения, а также подарили несколько композиций для зрителей. Никого не оставили равнодушным и дефиле с оружием, и военно-спортивные показательные выступления семиклассников, и, конечно же, замечательное исполнение песни «Кукушка» кадетом Вячеславом Витковским.

Ведущие мероприятия Анна Кряжева и Олег Черепанов закончили мероприятие стихотворными строчками В. Астерова, которые возможно, именно благодаря этому мероприятию, для кого-то из сегодняшних школьников воплотятся в жизнь:

Стартуют в космос корабли –

Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться Вселенной!

Приятно всё же сознавать

Себя жильцами в Звёздном Доме,

В Миры как в комнаты шагать –

Через порог на космодроме!