9 и 10 октября 2018 года в четырех городах: Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге прошло региональное  профориентационное мероприятие -  ярмарка профессий «День карьеры молодежи».

На торжественном открытии с приветственным словом к обучающимся обратились в режиме видеосвязи Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.  На открытии мероприятия в г. Вологде был подведен итог конкурса на лучшую эмблему «Дня карьеры молодежи». Победителем стала сокольчанка, обучающаяся БОУ СМР «СОШ № 1» Анастасия Попрошалова.

Сокольских участников приветствовали глава района Юрий Васин и начальник отделения занятости по Сокольскому району Екатерина Бурмагина.

В мероприятии приняли участие 14 предприятий и организаций, 5 учебных заведений Вологодской области. Посетили мероприятие 630 обучающихся восьмых, девятых и десятых классов.

Работали 8 модулей: «Деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность», «Сфера обслуживания», «Культура», «Здравоохранение», «Образование»,  «Транспорт, строительство и ЖКХ», «МЧС и полиция», «Сельское хозяйство».

На ярмарке профессий школьники смогли узнать об особенностях 34 специальностей, а также сделать первый шаг в их освоении,  узнали о требованиях работодателей к молодым специалистам, увидели и оценили перспективу дальнейшей трудовой деятельности на ведущих предприятиях и в организациях Сокольского муниципального района.

Каждый участник получил «Паспорт карьеры» и справочник учебных заведений Вологодской области.

Для многих школьников это мероприятие стало путевкой в профессиональную жизнь, помогло решить главный вопрос – правильно выбрать профессию.