Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России (День русского языка). Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина — великого русского поэта, на протяжении всей жизни сопровождает нас. Этот праздник учредил департамент ООН по общественным связям. Дата празднования является днём рождения А.С. Пушкина, который своим творчеством показал всю красоту и богатство русского языка.

К этой дате во всех библиотеках БУК СМР "Сокольская районная ЦБС" проводятся мероприятия, посвящённые жизни и творчеству великого поэта: оформляются разнообразные книжные выставки, объявляются литературные викторины, проводятся конкурсы рисунков, уроки чтения и другие разнообразные формы мероприятий.

В Сокольской районной библиотеке 6 июня в рамках Дня информации "Библиотечная пушкиниана" для профильного сбора "Наш край" БОУ СМР "Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ" прошла литературная игровая программа "Что за прелесть эти сказки". Все присутствующие отправились в сказочный мир Александра Сергеевича Пушкина и ответили на вопросы викторины по его произведениям. Ребята угадывали сказки по отрывкам, стихам, узнавали персонажей книг по описанию и цитатам. Большой интерес вызвал конкурс "Пушкинский словарик", где детям было предложено найти значение незнакомых слов из сказок А.С. Пушкина в словарях. Увлекательным моментом мероприятия стал конкурс "Забытые вещи", в котором ребята угадывали сказку по волшебному предмету из нее. Все участники получили сладкие призы.

В детской  библиотеке для двух отрядов профильного лагеря при БОУ СОШ №9 прошла игровая программа «Там, на неведомых дорожках» по сказкам А.С. Пушкина. Разделившись на команды, ребята приняли активное участие в разнообразных конкурсах: вспоминали окончания фраз из сказок «Подскажи словечко», отвечали на вопросы учёного кота, отгадывали «Шифровки» и «Чудесные предметы» из волшебного сундучка, узнавали героев сказки по их описанию. Команды отлично справились с заданиями  и показали хорошее знание произведений А.С. Пушкина.

Детская библиотека – филиал № 4 приняла участие в межрегиональной акции «Читаем Пушкина вместе», приуроченной к Пушкинскому дню России. В этот день в стенах библиотеки проходил читательский марафон «Там, у лукоморья, таятся чудеса…». Ежегодно в этот день сотрудники библиотеки принимают у себя  отряды профильных сборов БОУ СМР «СОШ № 3»: «Росинка», «ЮИД», «Юный корреспондент». Во вступительной части библиотекари с помощью презентации рассказали об интересных фактах жизни и творчества великого поэта. Затем ребята приняли активное участие в литературном турнире «Вместе к Пушкину»: определяли, к каким произведениям Пушкина относятся представленные иллюстрации, угадывали, кому были посвящены стихи и восстанавливали их по строчкам.  Все желающие – дети и взрослые смогли попробовать себя в качестве чтеца или слушателя произведений А.С. Пушкина. Звучали любимые стихи великого поэта, каждый мог выразить свою любовь и признательность великому поэту и разделить эти чувства со всеми участниками акции.

Сотрудники Сокольской районной библиотеки пригласили юных сокольчан принять участие в большой уличной акции "Стихи на асфальте". Каждый участник акции мог запечатлеть несколько строк из любимого стихотворения поэта на асфальте, выразив, таким образом, любовь и уважение к его творческому наследию.

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина стало доброй традицией проводить ежегодный праздник "Пушкинский день в Пушкинском саду" в городе Кадникове. Дети и взрослые имели возможность встретиться с героями пушкинских сказок и приятно провести время, читая и слушая произведения А.С. Пушкина. Самые лучшие чтецы по итогам конкурса, который проходил в Кадниковской библиотеке 4 июня, получили призы и заслуженные дипломы.