Сегодня Сокольский районный суд в рамках региональной программы правового просвещения и формирования у молодежи положительного образа судебной системы «Знакомьтесь: судебная система Вологодской области» провел День открытых дверей.

В этот раз суд посетили учащиеся 11 класса школы №9.

Запланированная встреча носила познавательный и профилактический характер с целью формирования у учащихся правосознания, позитивного отношения к российской судебной системе, уважительного отношения к закону, а также дополнительному профессиональному ориентированию школьников.

Экскурсия началась со встречи учащихся с председателем суда Наталией Матвеевой, которая рассказала ученикам о структуре судебной системы, о работе суда, о том, какие знания нужно иметь, чтобы трудиться в суде, какие требования предъявляются к судьям. Наталия Викторовна рассказала о категориях рассматриваемых судом уголовных, гражданских и административных дел, привела конкретные примеры из практики суда и объяснила ребятам, к каким последствиям могут привести противоправные действия и полученная за них судимость.

Добавим, что в рамках Дня открытых дверей ученики получили возможность присутствовать в реальном судебном процессе по уголовному делу по обвинению молодого человека в совершении ряда краж, что вызвало у ребят большой интерес.

Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов познакомили ребят с постом охраны, который сейчас оборудован высококлассной техникой, показали, как осуществляется пропускной режим в здании суда, продемонстрировали на учениках как работают металлоискатели, рассказали, для чего и каким образом применяются спецсредства.

Отметим, что для учеников была проведена экскурсия по суду, в ходе которой ребята увидели залы судебных заседаний, в том числе с автоматической системой аудиопротоколирования и зал видеоконференцсвязи. Ученикам было разрешено сесть на любое место в зале заседаний: в кресло судьи, на место секретаря, адвоката и прокурора и сделать фото.

Сегодня ребята смогли увидеть кабинеты, в которых работают судьи, их помощники и сотрудники отделов. Ученикам рассказали, чем занимается каждый отдел, какую работу осуществляют помощники судей, и провели экскурсию по музею истории Сокольского районного суда, рассказав, как образовался суд, о первых председателях и судьях, показали первые приговоры 1930-1940 годов. На примерах из судебной практики ребята узнали, за какие преступления судили в военные и послевоенные годы. При этом особый интерес и удивление вызвали у учеников примеры из уголовных дел в отношении лиц, которых судили за спекуляцию.

В завершении встречи юных гостей спросили, какие впечатления произвел на них визит в Сокольский суд.

На поставленный вопрос ребята утвердительно ответили, что встреча оказалась для них познавательна. Гости отметили, что интересно было увидеть, как работает суд в родном городе, ведь до этого они имели представление о суде только по телевизионным программам. Особый интерес вызвал судебный процесс, но не менее интересной и познавательной была экскурсия по музею истории суда.

Учитывая пожелания детей и педагогов помогать им в организации и повышении уровня правового образования, Сокольский районный суд продолжит работу по взаимодействию со школьниками, и 21 марта 2019 года в суде вновь пройдет встреча с учениками школы №1 города Сокола.