15 июля старинный купеческий город Кадников в 26 раз  принимал гостей из различных уголков Вологодчины и России на ежегодной Петровской ярмарке, прошедшей в этом году с небывалым размахом.

Праздничное шествие участников и гостей на центральную площадь города по традиции возглавили Петр I и Екатерина II, чьи имена неразрывно связаны с историей возникновения и развития Кадникова.

Во время торжественного открытия ярмарки всех присутствующих поздравили с замечательным праздником, пожелав долгих лет и процветания, заместитель Губернатора Вологодской, начальник Департамента финансов Валентина Артамонова, депутат Законодательного  Собрания Вологодской области Людмила Ячеистова, исполняющий обязанности главы Сокольского муниципального района Иван Анфимов, исполняющий полномочия главы администрации Сокольского муниципального района Сергей Рябинин, глава г. Кадникова Михаил Корзников.

В рамках   торжественного открытия ярмарки состоялось подписание трехстороннего соглашения "Об установлении и расширении трехстороннего сотрудничества в торгово – экономической, культурной, туристической, информационной сфере, а также в сферах здравоохранения и образования, молодежной политики и спорта" между муниципальным образованием Красненькая речка г. Санкт-Петербурга, Сокольским муниципальным районом и г. Кадниковым.

По традиции улицы и парки Кадникова стали площадками для проведения различных  конкурсов, акций, интерактивных программ и выставок.

Жителей города и гостей праздника разнообразными изделиями из дерева порадовали мастера и предприятия – участники традиционной межрайонной выставки-конкурса "Ода - дереву, слава - мастеру", изделия традиционных народных промыслов и предметы декоративно-прикладного творчества в разнообразных современных техниках были выставлены на суд зрителей в "Аллее мастеров".

Большой интерес публики вызвала интерактивная выставка "Купеческое сословие: образ и время в куклах", которая осуществляла свою работу под открытым небом. На выставке  были представлены  более сорока кукол. Победителями стали: Елена Столяр в номинаци "Купец – молодец",  Валентина Поточкина в номинации "Купчиха – деловая женщина", Юлия Проничева в номинации "Фантазийная купчиха", Елена Курапцева - "Портрет уездного купца". Приз зрительских симпатий  получил  "Кадниковский центр помощи детям №4".

Впервые в истории праздника силами сельских поселений района в Александровском саду была организована конкурсно-гастрономическая программа "Веселое подворье". Ее основная тема – "Мир детства", включающая театрализованные программы и угощения для детей.

В течении всего дня в Александровском саду царила атмосфера спортивного азарта.  В рамках празднования Петровской ярмарки был объявлен  смотр-конкурс велосипедистов "Вперед лечу, педали кручу", собравший 57 участников, среди которых  дети дошкольного, младшего школьного возраста и их родители.

Конкурс получился ярким и незабываемым. Все участники, как могли украсили своих "железных коней". Их фантазии не было предела: сказочные птицы, необычные коляски и повозки.  Победителями в номинации "Самый оригинальный" были признаны  трехколесный велосипед Артема Хачарашвили и   двухколесные велосипеды Евы Кухариной и её мамы Елены.

Самым юным участником соревнований стала Диана Бобрикова. "За волю к победе" приз получил Егор  Головкин. В номинации  «Самый активный детский сад» признан детский сад № 5 города Кадникова.

Участников соревнований активно поддерживали болельщики. Бурные аплодисменты и овации звучали на протяжении всего соревнования.

Гвоздем программы этого года стал Межрегиональный музыкальный фестиваль "Петровская ярмарка", который собрал своих гостей  на стадионе. В фестивале приняли участие Рок-группа "Кукольный театр", группы "Acoustik Stream" (г. Вологда) и "Skykids Official" (г. Ярославль). Вниманию зрителей также было предложено выступление ансамбля "Балалайка МIX" и группы "Сборная Союза" (г. Вологда).

Завершились ярмарочные гуляния ярким праздничным салютом.