В минувшее воскресенье  на лыжном стадионе прошла Всероссийская  массовая лыжная гонка "Лыжня России - 2019" и  "ДОСААФовская  лыжня  2019" .  В этот день традиционно здесь собрались более 1000 любителей зимних видов спорта.

С приветственными словами  перед участниками гонки выступили: заместитель Губернатора области, начальник Департамента финансов области Валентина Артамонова, глава Сокольского муниципального района Юрий Васин. Они подчеркнули значимость занятий физической культурой и спортом.

- С каждым годом любителей лыжного спорта становится все больше. Приятно, что родители ставят своих детей на лыжи с самого юного возраста,- отметил Юрий Васин.

Право поднять флаг Российской Федерации предоставили ветерану спорта Соловьеву Василию Федоровичу и чемпиону Вологодской области по биатлону, участнику Северо-Западного Федерального Округа по лыжным гонкам 2019 года Алексею Швалеву. Василий Федорович самый возрастной участник. В этом году ему исполнилось 87 лет.

Первыми на старт вышли  малыши до 7 лет, они прошли дистанцию 300 метров. Самыми быстрыми были Павел Щукин и Полина Миронова.

На дистанции 2000 метров первыми пришли воспитанники спортивной школы №1 "Сухона" Анна Шумилова и Алексей Швалев.

Победители на дистанциях получили подарки от главы Сокольского муниципального района Юрия Васина и от местного отделения "ДОСААФ России".

От КБК «Сухонский» в массовой гонке принимала участие династия семьи Суровцевых. Шесть представителей  трудовой династии работают на предприятии и принимают активное участие в спортивной жизни комбината. Возглавила команду КБК "Сухонский" директор по персоналу и заработной плате  Галина Проворова. Состав команды 48 человек.

Самым массовым коллективом признан детский сад №10.

В номинации «Самая креативная команда» и приз от спонсоров мероприятия получила команда Администрации Сокольского муниципального района.

Все лыжники успешно дошли до финиша, участники получили большое удовольствие от гонки. Завершило массовый спортивный праздник награждение победителей и розыгрыш лотереи. На финише участников  ждала вкусная каша, горячий чай и игровые точки.

Всероссийская массовая лыжная гонка продолжает оставаться самым масштабным по количеству участников зимним спортивным мероприятием нашего района, что доказывает «Сокол –спортивный город».