В мае 2017 года проводятся конкурсные отборы социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий и грантов на реализацию общественно полезных проектов и программ.

На федеральном уровне:

В соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 03.04.2017 № 93-рп и Указом Президента Российской Федерации от 03.04.2017 № 137 проходитконкурс Президентскихгрантов для некоммерческих организаций. Конкурс проводится ежегодно с целью предоставления государственной поддержки некоммерческим организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества. В 2017 году учреждён единый оператор – Фонд президентских грантов. В течение 2017 года проводится два конкурса Президентских грантов: приём заявок на участие в первом конкурсе – с 17 апреля по 31 мая, заявки на участие во втором конкурсе – с 16 августа по 29 сентября.

В 2017 году процедура проведения конкурса Президентских грантов претерпела ряд изменений. Так, теперь приём заявок от НКО осуществляется исключительно в электронной форме, через личный кабинет на интернет-портале (http://президентскиегранты.рф), упрощена процедура подготовки заявки и сбора документации: все документы предоставляются исключительно в виде электронных копий, необходимость предоставления ряда документов отменена.

Кроме того, в мае т.г. продолжается прием заявок на внеобластные конкурсы грантов для НКО, проводимые крупными компаниями и благотворительными фондами (Всероссийский конкурс социальных проектов «Активное поколение», Конкурс социальных проектов Компании «ЛУКОЙЛ» и др.).

Со стороны Правительства Вологодской области осуществляется подготовка писем поддержки социально-значимых проектов и программ.

На региональном уровне:

В соответствии с областным законом от 18.10.2013 № 3184-ОЗ «О государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Вологодской области» в рамках реализации подпрограммы 3 Государственной программы «Создание условий для развития гражданского общества и потенциала молодежи в Вологодской области на 2014–2020 годы», утвержденной постановлением Правительства области от 28 октября 2013 г. № 1102, в настоящее время Правительством области проводится конкурс по предоставлению субсидий для некоммерческих организаций на реализацию общественно полезных проектов и программ. К участию в областном конкурсе приглашаются общественные организации, имеющие статус социально ориентированных некоммерческих организаций, не являющиеся государственными (муниципальными) учреждениями.

Прием документов на областной конкурс – до 5 июня 2017 года. Общий объем средств областного бюджета, предусмотренных для предоставления субсидий, в рамках конкурса – 12 082,7 тыс. рублей. Организация и проведение конкурса осуществляется Департаментом внутренней политики Правительства области.

Субсидии общественным организациям предоставляются на конкурсной основе по 14-ти приоритетным направлениям деятельности – в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, утвержденным постановлением Правительства области от 19 января 2015 года № 32 (ред. от 24.04.2017). Обращаем внимание, что в текущем году в Порядок внесены изменения, в том числе в форму заявки.

Условия проведения конкурса (наличие государственной регистрации СО НКО на территории области, отсутствие просроченной задолженности во все уровни бюджета Российской Федерации, софинансирование проекта в размере минимум 10 % от запрашиваемой суммы гранта) и процедура проведения конкурса – преимущественно остаются прежними. Подробная информация об условиях конкурса размещена в областной газете «Красный Север» от 29.04.2017 и на официальном сайте Правительства области в разделе «Объявления».

По вопросам подготовки конкурсной документации для представителей НКО будут проведены «кустовые» семинары:

17 мая в 16.00 по адресу: г. Череповец, пр. Строителей, д. 2;

18 мая в 12.00 по адресу: г. Тотьма, ул. Вологодская, д. 11 (Молодежный центр).

Контакты для взаимодействия: управление по общественным проектам Департамента внутренней политики Правительства области, тел. (8172) 23-00-35 (доб.2624), e-mail: ZajtsevaEG@gov35.ru.