В период с января по сентябрь 2018 года на территории Сокольского района осуществлялась реализация 16 муниципальных программ.

В целом на достижение целей и решение задач муниципальных программ за 9 месяцев 2018 года было направлено 695,4 млн. рублей из различных источников:

- собственные доходы бюджета района – 268,6 млн. рублей;

- средства федерального бюджета – 0,8 млн. рублей;

- средства областного бюджета – 392,5 млн. рублей;

- средства бюджетов поселений района – 21,8 млн. рублей;

- внебюджетные источники – 11,6 млн. рублей.

В структуре расходов на реализацию муниципальных программ доля средств областного бюджета наиболее значительна – 56,5%, доля средств федерального бюджета – 0,1%. Доля собственных доходов бюджета района – 38,6%, доля бюджетов поселений района – 3,1%. Остальная часть финансовых ресурсов – 1,7% – привлечена из внебюджетных источников.

Доля расходов бюджета на реализацию муниципальных программ в бюджете района в отчетном периоде составила 97,3 %.