В период с января по июнь 2018 года на территории Сокольского района осуществлялась реализация 16 муниципальных программ.

В целом на достижение целей и решение задач муниципальных программ за 1 полугодие 2018 года было направлено 505,7 млн. рублей из различных источников:

- собственные доходы бюджета района – 191,7 млн. рублей;

- средства федерального бюджета – 0,4 млн. рублей;

- средства областного бюджета – 289,6 млн. рублей;

- средства бюджетов поселений района – 14,3 млн. рублей;

- внебюджетные источники – 9,7 млн. рублей.

В структуре расходов на реализацию муниципальных программ доля средств областного бюджета наиболее значительна – 57,3 %, доля средств федерального бюджета – 0,1%. Доля собственных доходов бюджета района – 37,9 %, доля бюджетов поселений района – 2,8 %. Остальная часть финансовых ресурсов – 1,9 % – привлечена из внебюджетных источников.

Доля расходов бюджета на реализацию муниципальных программ в бюджете района в отчетном периоде составила 98,1 %.