17 мая  в Бизнес-инкубаторе города Сокола состоялся День открытых дверей для представителей бизнеса.

Под председательством главы Сокольского муниципального района Василия Зворыкина прошло совещание по вопросу присвоения монопрофильному муниципальному образованию «город Сокол» статуса территории опережающего социально - экономического развития (ТОСЭР).

Глава города Сокола Александр Лемехов проинформировал о состоянии и перспективах развития города Сокола.

Подробно о преимуществах и порядке присвоения статуса территории опережающего социально-экономического развития участникам встречи рассказали представители Департамента экономического развития области и АО «Корпорация развития Вологодской области». Александр Сапогов, начальник управления инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Департамента экономического развития области, пояснил, что ТОСЭР могут создаваться на территориях моногородов с целью формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Главное преимущество создания ТОСЭР для предприятий города Сокола – участников данной программы – особый режим налогообложения (предоставление налоговых льгот, пониженные тарифы страховых взносов).

По итогам встречи принято решение о необходимости взаимодействия администрации и представителей бизнеса города Сокола для формирования предварительного перечня инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории опережающего социально-экономического развития в моногороде Соколе.