В октябре 2005 года, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

Это международное событие призвано привлечь внимание всех людей планеты к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших – молодые люди.

Цель Всемирного дня памяти жертв дорожно-транспортных аварий заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить всем людям о соблюдении Правил дорожного движения.

За 10 месяцев 2014 года в Вологодской области зарегистрировано 1393  дорожно-транспортных происшествия, в которых 149 человек  погибли, 1770 получили травмы различной степени тяжести.

В Сокольском районе в результате 70 ДТП 14 человек погибли, 95  - получили травмы различной степени тяжести.   В 2014 году День памяти состоится 16 ноября.  В этот день люди  всей планеты вспоминают родных, знакомых, друзей – тех,  кто погиб в автоавариях. В этот день, все люди обращаются к водителям: будьте внимательны и осторожны на дороге!