Межрайонной прокуратурой в Сокольском районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении несовершеннолетних жителей г. Сокола, виновных в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ.

Из материалов дела следует, что в январе 2018 года компания из нескольких подростков 14-ти и 16-ти лет решила похитить спиртное из одного из продуктовых магазинов федеральной торговой сети.

Заранее продумав план, распределив роли, ребята отправились в магазин, однако бдительным сотрудникам торговой точки юноши показались подозрительными, в связи с чем за ними было установлено наблюдение. Осуществив преступные действия, направленные на хищение имущества, подростки распорядились им, выйдя из магазина на улицу, и спустя непродолжительное время были  остановлены одним из кассиров.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что один из подростков группой лиц по предварительному сговору с другими несовершеннолетними, не достигшими 14-летнего возраста (с которого наступает уголовная ответственность) совершил серию дачных краж из садоводческих кооперативов, расположенных на территории г. Сокола и Сокольского района.

Приговором Сокольского районного суда от 22.06.2018 несовершеннолетние признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц по предварительному сговору), 14-летнему подростку назначено наказание в виде 80 часов обязательных работ. С учетом того, что 16-летний сокольчанин виновен в совершении еще двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновением в жилище), по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 1 года 10 дней лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                     М.Ю. Квашина