Межрайонной прокуратурой в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены 3 сайта, на которых размещена информация о дистанционной продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе в ночное время суток.

Разработчики сайта указывают, что все алкогольные напитки, представленные в ассортименте, сертифицированы и имеют гарантированное качество. Кроме того, указано, что спиртное имеет оригинальный вкус.

В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени.

Согласно п. 5 правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2007 № 612 не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи установлен запрет на распространение информации о продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции в ночное время в период с 23 часов 00 минут до 08 часов 00 минут.

В целях устранения указанных нарушений, и.о. межрайонного прокурора в Вологодский городской суд направлено административное исковое заявление о признании информации, размещенной на выявленных в ходе мониторинга интернет ресурсах, запрещенной.

Административное исковое заявление находится на рассмотрении.

Помощник межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                                     М.Ю. Квашина