По инициативе Сокольской межрайонной прокуратуры из постановления администрации г. Сокола, утвердившего перечень многоквартирных домов, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, исключены сведения о многоквартирных домах, собственники которых приняли решения о формировании данного фонда на специальном счете в банке.

Сокольской межрайонной прокуратурой в ходе проверки исполнения жилищного законодательства установлено, что постановлением администрации города Сокола от 28.07.2017 № 383 в соответствии с ч. 7 ст. 170 Жилищного кодекса Российской Федерации утвержден перечень многоквартирных домов, расположенных на территории г. Сокола, в отношении которых фонд капитального ремонта формируется на счете Некоммерческой организации Вологодской области «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области» (далее – Перечень).

Вместе с тем, как показали проверочные мероприятия, в указанный Перечень администрацией г. Сокола в том числе были включены 8 многоквартирных жилых домов, собственники которых приняли решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете в банке.

При таких обстоятельствах 13.02.2018 межрайонным прокурором на постановление администрации города Сокола от 28.07.2017 № 383 принесен протест, по результатам рассмотрения которого требования прокурора удовлетворены, постановлением администрации г. Сокола от 12.03.2018 № 95 Перечень многоквартирных домов актуализирован, многоквартирные дома, выбравшие иной способ формирования фонда капитального ремонта, из Перечня исключены.

Старший помощник межрайонного прокурора

юрист 1 класса                                                                               Ю.В. Вершинина