Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства о противодействии коррупции депутатами Совета г. Сокола.

Федеральным законом от 03.11.2015 № 303-ФЗ, которым внесены изменения и дополнения в отдельные нормативные правовые акты, на депутатов представительных органов всех уровней возложена обязанность по предоставлению сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в связи с чем межрайонной прокуратурой проведена проверка достоверности предоставленных депутатами Совета г. Сокола сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В ходе проверки выявлены многочисленные факты предоставления недостоверных сведений о принадлежащем на праве собственности имуществе, непредставления сведений о некоторых объектах собственности, а также неуказания сведений об участии в коммерческих организациях.

Кроме того, двумя депутатами данные сведения вообще представлены не были.

В целях устранения выявленных нарушений 19.09.2016 межрайонным прокурором в адрес главы г. Сокола внесено представление, которое в настоящее время находится на рассмотрении. В отношении депутатов, не представивших сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, будет решен вопрос о досрочном прекращении их полномочий.