Межрайонной прокуратурой проведены проверки соблюдения законодательства о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в части предоставления жилого помещения по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилищным Кодексом Российской Федерации установлено, что предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Положениями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 18 лет и не имеющие в собственности жилого помещения, имеют право на предоставление жилого помещения по  договорам специализированного найма.

Таким образом, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящие в общих очередях на предоставление жилых помещений, имеют право на их предоставление.

По результатам проведенных проверок межрайонным прокурором в Вологодский городской суд направлено 9 исковых заявлений к Департаменту строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области о предоставлении жилого помещения. В настоящее время рассмотрено и удовлетворено 6 исковых заявлений, 3 находятся в стадии рассмотрения